La asociación nacional de fútbol profesional dio a conocer las llaves a disputarse de la próxima copa chile, tras la aprobación del consejo de presidentes que se desarrollo el día martes 06 de junio en las dependencias de la ANFP.

Había circulado un rumor de que en esta versión, la número 38 de copa chile, estarían equipos desde tercera división, e incluso con algunos equipos amateurs invitados, pero solo quedó en rumor, ya que al igual que en la edición pasada de la copa se enfrentarán solo los equipos de la máxima categoría de nuestro fútbol.

Es así como los equipos de primera división darán vida a esta copa chile. Los primeros en recibir los duelos de ida y vuelta de este torneo serán los dieciséis cuadros de la primera B, quienes serán locales frente a los dieciséis cuadros de la primera A. “Algunos criterios adoptados para el emparejamiento de los son la infraestructura, elementos de seguridad, localización geográfica” señalaron desde la ANFP.

 Campeonato Primera A

 Por otra parte en el consejo de presidentes se definió quienes serán los equipos que tendrán 8 partidos como locales, mientras los otros solo verán duelos en sus estadios en 7 oportunidades.

Así, Deportes Antofagasta, Universidad de Chile, Universidad de Concepción, Deportes Temuco, Audax Italiano, Palestino, O’Higgins y Curicó Unido, ejercerán la localía en ocho ocasiones de las quince jornadas del Torneo de Transición, mientras que Deportes Iquique, Colo Colo, Huachipato, San Luis de Quillota, Santiago Wanderers, Everton, Universidad Católica y Unión Española, lo harán en siete.

El campeonato de transición va tomando forma para su inicio el próximo 28 de julio.

 Acá dejamos las parejas que disputarán esta Copa Chile en su versión nº 38:

 San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique

Cobreloa vs. Antofagasta

Copiapó vs. San Luis

Cobresal vs. Santiago Wanderers

Deportes La Serena vs. Colo Colo

Coquimbo Unido vs. Everton

Unión San Felipe vs. Unión Española

Unión La Calera vs. Palestino

Santiago Morning vs. O’Higgins

Magallanes vs. Curicó Unido

Barnechea vs. Audax Italiano

Rangers vs. Universidad Católica

Ñublense vs. Universidad de Chile

Iberia vs. Universidad de Concepción

Deportes Valdivia vs. Huachipato

Puerto Montt vs. Deportes Temuco

Duelos interesantes se vienen en esta primera fase, solo nos queda una pregunta :

¿Que te parece que la ANFP haya dejado afuera nuevamente a los equipos de tercera y segunda división ?

Déjanos tu opinión en los comentarios