El balón comenzó a rodar en la Tercera A el fin de semana pasado, entre el 22 y 23 de este mes que va a finalizar obtuvimos algunas sorpresas y también algunos resultados que pueden marcar la tendencia de lo que será la primera rueda de la máxima categoría ANFA.

No digamos más y revisemos rápidamente los resultados que se dieron en la fecha 1:

Sábado 22
Lautaro de Buin 2-3 Tomás Greig
Chimbarongo FC 1-0 Municipal Mejillones
AC Colina 1-2 Gasparín FC
Deportes Linares 1-3 General Velásquez
Deportes Limache 0-3 Fernández Vial
Real Juv. San Joaquín 1-2 Deportes Rengo

Domingo 23
Deportivo Estación Central 5-0 Provincial Ovalle

Equipo Libre: Municipal Salamanca

Los descendidos de la Segunda División Profesional no pudieron vencer en sus respectivos duelos, mientras que Ovalle (campeón de la Tercera B 2016) aparentemente “sintió el cambio” y cayó en su debut (tal como pasó con Deportes Recoleta y Provincial Osorno el año pasado que fueron campeón y subcampeón de Tercera B respectivamente); pero tengamos en cuenta que falta el debut de Municipal Salamanca.

Nota: El único equipo que ha ganado debutando en la primera fecha luego de ascender con el regreso de estos formatos de campeonato oficial (1 por año – sin considerar Copa Absoluta) es el Real Juventud San Joaquín (2-1 sobre Provincial Talagante el 31 de Mayo de 2015).

Nota 2: Desde el regreso de la modalidad a 1 certamen anual por división, el único equipo recién ascendido que ha debutado en la fecha 2 (por quedar libre en la primera jornada) fue Chimbarongo FC. En su primer partido “Los del Mimbre” vencieron 3-2 en calidad de visitante frente a Provincial Marga Marga (6 de Junio de 2015).

Pero ya basta de datos, porque tenemos fechas y horarios confirmados para los próximos cotejos válidos por la fecha 2 del torneo:

Sábado 29
Provincial Ovalle (15°) vs Deportes Linares (13°) / 16:00 hrs.; Estadio Mun. de Punitaqui
Deportes Rengo (5°) vs AC Colina (10°) / 17:00 hrs.; Est. Guillermo Guzmán Díaz, Rengo
Tomás Greig FC (4°) vs Municipal Salamanca (8°) / 18:00 hrs.; Est. Guillermo Saavedra, Rancagua
Deportes Limache (14°) vs Chimbarongo FC (7°) / 19:00 hrs.; Est. Ángel Navarrete Candia, Limache
Municipal Mejillones (12°) vs Real Juv. San Joaquín (11°) / 19:00 hrs.; Est. Municipal de Mejillones
General Velásquez (3°) vs Lautaro de Buin (9°) / Estadio Mun. de San Vicente de Tagua Tagua

Domingo 30
Gasparín FC (6°) vs Deportivo Estación Central (1°) / 16:00 hrs.; Es. Mun. Lo Blanco, El Bosque

Equipo Libre: Fernández Vial (2°)

  • Las ubicaciones mencionadas corresponden a las posiciones obtenidas luego de terminar la jornada 1

Ya está todo dicho, sigue alentando a tu equipo y no pierdas paso de un nuevo campeonato de Tercera A… Esto recién comienza, pero tus clubes te necesitan incondicional, como siempre.