Todos los equipos ya aprontan sus armas para este nuevo torneo.

El campeonato de la B ya está por empezar, y es por eso que los equipos de la categoría ya empiezan a armar sus planteles con muchas caras nuevas para cumplir un buen papel.

Fichajes como Sebastián Abreu a Puerto Montt, Nelson Bustamante ‘’el Messi chileno’’ a Santiago Morning, entro otros interesantes nombres, generan que se espere un gran campeonato.

Los fichajes completos:

Barnechea

  • Ángel Hoyos – Sin Club.
  • Nicolás Ortiz – Unión la Calera.
  • Camila Gainza – Deportes La Pintana.

Cobreloa

  • Javier Guarino – Copiapó.
  • José Gastón Salcedo – Iberia.
  • Eduardo Vidal – La Serena.
  • Miguel Sanhueza – Deportes Melipilla.

Cobresal

  • Diego Silva – San Luis de Quillota.
  • Leonardo Figueroa – O’Higgins.
  • Fabián Saavedra – Unión Española.
  • Rodolfo Gonzales – Deportes Antofagasta.
  • Alejandro López – Sin Club.

Coquimbo Unido

  • Patricio Graff – DT.
  • Álvaro Torres – Unión La Calera.
  • Fabián Torres – Iberia.
  • Gerardo Cortés – Santiago Morning.
  • Isaías Meneses – Magallanes.
  • Rafael Olave – Santos Laguna.
  • Jorge Orellana – San Felipe.
  • Sebastián Cabrera – Universidad de Chile.

Deportes Copiapó

  • Erwin Duran – DT.
  • Francisco Román – Puerto Montt.
  • José Tiznado – Naval.
  • Juan Manuel Gómez – Rampla Juniors.
  • Fabián Monilla – Universidad Católica.
  • Nicolás Millán – Deportes la Pintana.
  • Vicente Starikoff – Rangers.
  • Dante Martínez – Unión Española.
  • Rodrigo Jara – Puerto Montt.
  • Jefferson Castillo – Puerto Montt.

 

Deportes La Serena

  • Aníbal Carvallo – Deportes Melipilla.
  • Pedro Carrizo – Sin Club.
  • Jonathan Suazo – Naval.
  • Claudio Meneses – Pahang FA de Malasia.
  • Felipe Venegas – Barnechea.

Deportes Puerto Montt

  • Leandro Delgado – Sin Club.
  • Óscar Correa – DT.
  • Sebastián Abreu – Central Español (Uru).
  • Diego Villegas – Colchagua.
  • David Lara – Malleco Unido.
  • Jorge Guajardo – San Marcos de Arica.
  • Pablo Tapia – Naval.

Deportes Valdivia

  • Diego Figueroa – San Antonio Unido.
  • Esteban Sáez – Malleco Unido.
  • Jorge Gálvez – Puerto Montt.
  • Jorge Lagües – Colo Colo.
  • Maikol Gonzáles – Colo Colo.
  • Danilo Catalán – Universidad de Chile.

Deportes Iberia

  • Luis Landeros – DT.
  • Mauricio Gómez – Universitario de Sucre.
  • Diego Gonzáles – Universidad de Chile.
  • Juan Gutiérrez – Deportes Temuco.
  • Felipe Elgueta – Puerto Montt.
  • Marcelo Jorquera – Rangers.
  • José Acevedo – Malleco Unido.
  • Mario Pardo – San Antonio.
  • Alexis Delgado – Audax Italiano.
  • Humberto Bustamante – Deportes Iquique.
  • Sebastián Silva – Audax Italiano.
  • Mauro Aguirre – Coquimbo Unido.
  • Diego Opazo – Curicó Unido.

Magallanes

  • Gonzalo Mall – Coquimbo Unido.
  • Pablo Sanhueza – Vallenar.

Ñublense

  • Emiliano Astorga – DT.
  • Hugo Bascuñán – San Marcos de Arica.
  • René Bugueño – Curicó Unido.
  • Diego Sepúlveda – Puerto Montt.
  • Martin Molini – Huachipato.
  • Vicente Gatica – Naval.
  • Luciano Gaete – Santiago Morning.
  • Matías Arrúa – San Marcos de Arica.
  • Sebastián Varas – Vuelve de Everton.
  • Camilo Ponce – Everton.

Rangers de Talca

  • Ismael Fuentes – Sin Club.
  • Diego García – Barnechea.
  • Freddy Vásquez – Deportes Linares.
  • Nino Rojas – Alajuelense (Costa Rica).
  • Carlos Sosa – Iberia.

 

San Marcos de Arica

  • Sin Contrataciones.

 

Santiago Morning

  • Jaime Lobos Pessini – San Antonio unido.
  • Nelson Bustamante – Verbiana (Italia).
  • Hugo Alarcón – Melipilla.

 

Unión La Calera.

  • Víctor Morales – San Luis de Quillota.
  • Diego Orellana – Everton.
  • Kevin Vásquez – Santiago Wanders.
  • Matías Navarrete – Deportes Temuco.
  • Lucas Giovinni – Quilmes (Arg).
  • Francisco Sánchez – Cobresal.

Unión San Felipe

  • Hernán Madrid – DT.
  • Boris Pérez – Melipilla.
  • Juan Enríquez Méndez – Huachipato.
  • Ricardo Gonzales – Huachipato.
  • Emmanuel Pio – Belgrano de Zárate (Arg).
  • Maxi Crocco – Atlético Fénix (Uru).
  • Daniel Silva – Deportes Colchagua.
  • Nicolás Suarez – Curicó Unido.
  • Gabriel Moyano – Huracán de las Heras (Arg).
  • Miguel Ángel Orellana – Rangers.
  • Sergio Cordero – Antofagasta.
  • Jorge Acuña – Sin Club.
  • Brayams Viveros – San Luis de Quillota.