El fin de semana se jugó lo que fue una nueva fecha del fútbol joven, en la zona sur y norte, dejando interesantes partidos, que a continuación se revisarán:

Categoría sub 17:

En esta categoría, al menos en la zona sur el puntero por ahora es O´higgins de Rancagua que por ahora lleva 31 puntos (13PJ:10PG,1PE,2PP), el equipo celeste logró una gran victoria en calidad de local ante Puerto Montt por 4-1. Por otro lado, en el segundo lugar se encuentra Universidad de Chile con 27 puntos (12 PJ:8PG, 3 PE, 1PP), los laicos ganaron su partido por 4-1 ante Deportes Santa Cruz jugando en las canchas del Centro Deportivo Azul. El tercer lugar lo ocupa Palestino, mientras que el cuarto la Universidad Católica. Palestino completó 25 puntos, luego de haber sumado de a uno en el empate que tuvo ante Magallanes, por otro lado, los cruzados golearon a Deportes Iberia por 5-0, con lo que llegaron a completar 23 puntos.

En la zona norte, el puntero es Colo Colo, que logró vencer a San Luis de Quillota por un marcador de 3-0, quedando con 29 puntos (13PJ: 9PG, 2PE, 2PP). En segundo lugar quedó Unión Española con 28 unidades (13 PJ: 9PG, 1PE, 3 PP), los hispánicos vencieron a Unión La Calera por 2-0 en su último partido, manteniéndose así, cerca del puntero. En el tercer y cuarto lugar se encuentran respectivamente Santiago Wanderers (27 puntos) y Audax Italiano (25 puntos), por un lado, los porteños vencieron a Deportes Antofagasta por un marcador de 3-2 en un partido jugado en las canchas del estadio Municipal de Olmué, mientras que el Audax fue derrotado a manos de Cobresal en una lluvia de goles que terminó 4-3 a favor de los nortinos.

Categoría sub 19:

Universidad de Chile le arrebató el primer puesto de la tabla a Palestino, luego de lograr una abultada goleada de 6-1 ante Deportes Santa Cruz, resultado que dejó a los laicos con 31 puntos (12 PJ, 10 PG, 1 PE, 1 PP). O´Higgins logró quedarse con el segundo puesto, completando los mismos puntos que el puntero (13 PJ: 10 PG, 1 PE, 2 PP), el cuadro sureño venció por 5-0 a Puerto Montt. En el tercer y cuarto lugar quedaron Magallanes y Palestino respectivamente, en esta fecha justamente ambos equipos se enfrentaron y el marcador fue favorable para la Academia por 2-0.

En la zona norte, queda como puntero Santiago Wanderers completando 32 puntos (12 PJ, 10 PG, 2 PE), en el partido que disputaron, lograron vencer a Deportes Antofagasta por 4-0. En el segundo lugar quedó ubicado Colo Colo con 31 puntos (13PJ: 10 PG, 1 PE, 2 PP), los albos en su último partido derrotaron a San Luis de Quillota por un marcador de 2-1. En el tercer y cuarto lugar quedaron respectivamente Unión Española y Everton. Los hispanos vencieron a Unión La Calera por un marcador de 1-0 sumando 24 puntos, mientras que Everton venció a Cobreloa por 3-1, completando así 22 puntos.

ZONA NORTE SUB-17 Y SUB-19

SUB-17: Santiago Wanderers 2-1 Cobreloa (Fecha 12)

Goles: Aldrix Jara, Nicolás Fernández SW; Patricio Romero CBL

SUB-19: Santiago Wanderers 4-0 Cobreloa (Fecha 12)

Goles: Javier Retamales x2, Franco Ortega, Gabriel Rojas SW

SUB-17: Coquimbo 0-2 Deportes La Serena

Goles: Cristopher Calderón, Sebastián Andrade DLS

SUB-19: Coquimbo 2-0 Deportes La Serena

Goles: Lucas Martínez, Renato Galdames CQU

SUB-17: Santiago Morning 4-1 Trasandino

Goles: Yerko Castro, Felipe San Martín, Pablo Pereira, Isaac Parraguez SM; Fernando Santos TRA

SUB-19: Santiago Morning 5-1 Trasandino

Goles: Cristian Aravena x3, Osvaldo Paillacán, Alan González SM; Ronald Tapia TRA

SUB-17: Cobresal 4-3 Audax Italiano

Goles: Giordano Lara, Maximiliano Venegas, Maximiliano Rodríguez, Nicolás Bascuñán CBS; Matías Saavedra, Luis Vergara, Pablo Cárdenas AI

SUB-19: Cobresal 0-2 Audax Italiano

Goles: Ricardo Escobar, Iván Zúñiga AI

SUB-17: Colo Colo 3-0 San Luis

Goles: Pedro Alcaíno, Gabriel Maldonado, Matías Ferrari CC

SUB-19: Colo Colo 2-1 San Luis

Goles: Luis Salas x2 CC; Nicolás Cornejo SL

SUB-17: Everton 3-3 Cobreloa

Goles: Joaquín Llanos, Bastián Aránguiz, Yerko Oliva EVE; Fabián Quilaleo x2, Minoban Becerra CBL

SUB-19: Everton 3-1 Cobreloa

Goles: Luciano Cisternas, Nahum Gómez, Francisco Arenas EVE; Manuel Fuenzalida CBL

SUB-17: Unión Española 2-0 Unión La Calera

Goles: Carlos Palacios, Nicolás Cortés UE

SUB-19: Unión Española 1-0 Unión La Calera

Gol: Gino Sandiano UE

SUB-17: Deportes Melipilla 0-3 Unión San Felipe

Goles: Ignacio Mesías, Enzo Ormeño, Matías Muñoz USF

SUB-19: Deportes Melipilla 0-1 Unión San Felipe

Gol: Diego González USF

ZONA SUR SUB-17 Y SUB-19

SUB-17: Universidad de Chile 4-1 Deportes Santa Cruz

Goles: Maximiliano Guerrero x2, Joaquín Fenolio, Francisco González UCH; José Olmedo DSC

SUB-19: Universidad de Chile 6-1 Deportes Santa Cruz

Goles: Bruno Miranda x2, Mathías Pinto x2, Kevin Romo, Nicolás Guerra UCH; Igor Ramos DSC

SUB-17: Magallanes 2-2 Palestino

Goles: Pedro Cerón, Bastián Rivas MAG; Matías Flores, Jordan Moreno PAL

SUB-19: Magallanes 2-0 Palestino

Goles: Víctor Araya, Ignacio Ghio MAG

SUB-17: Iberia 0-5 Universidad Católica

Goles: Diego Valencia x3, César Munder, Cristóbal Vargas UC

SUB-19: Iberia 1-4 Universidad Católica

Goles: Diego Zambrano IBE; Andrés Souper, Bastián Campos, Brian Leiva, Manuel Reyes UC

SUB-17: Deportes Valdivia 0-6 Huachipato

Goles: Francisco Molina x3, Carlos Méndez, Brandon Gaete, Álvaro Garrido HUA

SUB-19: Deportes Valdivia 3-2 Huachipato

Goles: Alejandro Martínez, Juan Muñoz, Nicolás Fuentes DV; Fernando Isla, Mauricio Godoy HUA

SUB-17: Ñublense 2-3 Curicó Unido

Goles: Nicolás San Martín, Matías Saldias ÑUB; Diego Retamal, Gabriel Harding, Carlos Herrera CUR

SUB-19: Ñublense 2-3 Curicó Unido

Goles: Samuel Pavez, Oskar Méndez ÑUB; Nicolás Núñez, Diego Urzúa, Matías Hormazábal CUR

SUB-17: Deportes Temuco 4-0 Lota Schwager

Goles: Felipe Zúñiga x3, Iván Jara DT

SUB-19: Deportes Temuco 4-1 Lota Schwager

Goles: Diego Arias, Nicolás Garcés, Ignacio Peña, Diego Cayupil DT; Juan Velásquez LS

SUB-17: Naval 2-1 Universidad de Concepción

Goles: Cristofer Salas, Felipe Ormeño NAV; Brayan Hidalgo UDC

SUB-19: Naval 3-1 Universidad de Concepción

Goles: Marco Astudillo x2, Sebastián Miranda NAV; Arnaldo Castillo UDC

SUB-17: O’Higgins 4-1 Deportes Puerto Montt

Goles: Antonio Díaz x2, José Basualto, Daniel Monardes OHI; Cristóbal Guarda DPM

SUB-19: O’Higgins 5-0 Deportes Puerto Montt

Goles: Matías Meneses x2, Moisés Candia, Aníbal Calderón, Gastón Zúñiga OHI

SUB-17: San Antonio Unido 0-2 A. C. Barnechea

Goles: Rodrigo Riquelme, Ariel Méndez BAR

SUB-19: San Antonio Unido 1-2 A. C. Barnechea

Goles: Fabián Bustos SAU; Matías Garrido, Byron Nieto BAR