Se está entrando al último tramo en los grupos.

Por José Dumenez

Se juegan las ultimas fechas de la Tercera B y las luchas por la punta y por los últimos lugares ya está definida, es por esto que las próximas fechas marcaran mucho.

El fin de semana pasado hubo partidos bastantes interesantes que dejaron a algunos equipos muy bien parados, mientras que otros con muchas dudas y complicaciones. Vea como quedaron los marcadores en cada grupo a continuación:

Los resultados del Grupo Norte fueron:

Ferro Lampa 4          –           1          Juventud Puente Alto

Municipal Lampa    0          –           0          Municipal Quilicura

Quintero Unido        1          –           2          M. Ovalle

Unión Casablanca 1          –           3          Curacaví

Unión Compañías  3          –           0          Cultural Maipú

Con esto la tabla quedó de la siguiente manera:

1 Unión Compañías                       40 pts.

2   Curacaví                          33 pts.

3   M. Ovalle                          29 pts.

4   Ferro Lampa                              25 pts.

5   Quintero Unido              18 pts.

6   Cultural Maipú               15 pts.

7   Municipal Lampa                       15 pts.

8   Juventud Puente Alto   15 pts.

9   Unión Casablanca                    13 pts.

10   Municipal Quilicura               8    pts.

Por el lado del Grupo Centro, la fecha dejó esto:

Provincial Talagante          2          –           1          Ferroviarios de Chile

Juventud Salvador 1          –           2          Pudahuel Barrancas

La Granja      3          –           2          Brisas del Maipo

Pirque                        0          –           7          Municipal Santiago

San Bernardo Unido          1          –           5          Luis Matte Larraín

Jireh   0          –           1          Esc. Macul

La tabla del grupo:

1   Municipal Santiago                   45

2   Esc. Macul                                  42

3   Juventud Salvador                    41

4   Pudahuel Barrancas                29

5   Brisas del Maipo                        27

6   Luis Matte Larraín                      26

7   Ferroviarios de Chile                25

8   La Granja                         24

9   Provincial Talagante                 23

10   Jireh                               18

11   San Bernardo Unido  14

12   Pirque                            6

Y en caso del Grupo Sur, quedaron con los siguientes resultados:

Republica Ind. Hualqui     4          –           4          Buenos Aires, de Parral

Pilmahue      3          –           0          Cerrillos

Caupolicán   1          –           0          Colegio Quillón

Rancagua Sur         1          –           0          Tomé

Juvenil Palmilla       1          –           0          Enfoque

El grupo quedo de la siguiente manera:

1 Pilmahue                           36

2   Buenos Aires, de Parral           32

3   Juvenil Palmilla             28

4   Rancagua Sur                27

5   Caupolicán                                 25

6   Tomé                                22

7   Republica Ind. Hualqui            21

8   Colegio Quillón              13

9   Enfoque                           6

10   Cerrillos                         4

¿Qué se viene para este fin de semana?

Grupo Norte:

Juventud Puente Alto                    –                      Unión Compañías

Cultural Maipú                    –                      Unión Casablanca

Curacaví                   –                      Quintero Unido

  1. Ovalle – Municipal Lampa

Municipal Quilicura                        –                      Ferro Lampa

Grupo Centro:

Ferroviarios de Chile                     –                      Jireh

Esc. Macul                –                      San Bernardo Unido

Luis Matte Larrain               –                      Pirque

Municipal Santiago            4          –           0          La Granja*

Brisas del Maipo                 –                      Juventud Salvador

Pudahuel Barrancas                     –                      Provincial Talagante

*partido ya jugado.

Grupo Sur:

Buenos Aires, de Parral                –                      Juvenil Palmilla

Enfoque                    –                      Rancagua Sur

Tomé              –                      Caupolican

Colegio Quillon                   –                      Pilmahue

Cerrillos                    –                       Republica Ind. Hualqui